Регистрация на
конкурс завершена
Главная / Итоги Всероссийского конкурса молодых композиторов 2019 года

Итоги Всероссийского конкурса молодых композиторов 2019 года

25 апреля 2019 года на сцене концертного зала им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии состоялся концерт-финал Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к 66-й сессии Международного форума организаций эфирного вещания «International Rostrum of Composers».

Произведения конкурсантов исполнил Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Мурада Аннамамедова.

На конкурс было подано свыше ста заявок от молодых композиторов из 16 регионов нашей страны (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саратов, Республика Татарстан, Петрозаводск, Архангельск, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Киров, Уфа, Курган, Челябинск, Свердловская область, Ставропольский и Краснодарский край).

На финальном концерте с приветственным словом в адрес участников конкурса и его организаторов выступила директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Председатель жюри конкурса – композитор, профессор, заслуженный деятель искусств России Ефрем Подгайц подчеркнул значимость и масштабность мероприятия, высоко оценив работы победителей.

Первое место и звание лауреата I премии было присуждено Якову Александрову за произведение «Симфонические этюды». Второе место и звание лауреата II премии получила Екатерина Бузовкина, автор симфонической картины «Другие поля». Третьего места и звания лауреата III премии была удостоена Анна Наветная за Концерт для скрипки с оркестром.

Главной наградой для молодых композиторов стала возможность услышать свои произведения на концерте в исполнении высокопрофессиональных музыкантов, а также в эфире радио «Орфей».

Сочинение лауреата I премии было представлено на международном конкурсе «International Rostrum of Composers», который прошел в Аргентине с 14 по 18 мая.

Подводя итоги конкурса, генеральный директор Российского музыкального союза, композитор, заслуженный деятель искусств России Александр Клевицкий отметил: «Финал Всероссийского конкурса молодых композиторов был проведен на музыкальной ярославской земле, и это было прекрасно. Мы услышали сочинения очень высокого качества и профессионального уровня, великолепно исполненные оркестром Ярославской государственной филармонии, где блистал замечательный маэстро Мурад Аннамамедов. От имени Российского музыкального союза выражаю благодарность соучредителям конкурса и Ярославской филармонии, а победителям желаю дальнейшего развития и новых свершений в этой нелегкой, но интересной творческой профессии».